Pages

Wednesday, November 23, 2016

Растения управляют насекомыми


Некоторые растения имеют удивительную способность управлять действиями насекомых. Возьмем, к примеру, обычный помидор. Если гусеница начинает его грызть, робкий помидор, как показывают исследования, выпускает химические вещества, которые привлекают армию ос-паразитов, борющихся с гусеницами. Табак также способен «звать на помощь», чтобы отразить атаку прожорливых гусениц бражников, слепняков и других вредителей. Более того, эти растения не просто посылают сигнал любым хищникам, которые окажутся поблизости, их химикаты направлены исключительно на определенные виды.
Возникает логичный вопрос, как же растения «понимают», что их начинают есть, ведь у них нет даже элементарных мозгов, какие имеются у насекомых? А также как им удается определить, кто именно их ест и кого следует звать на помощь?
Ученые полагают, что растения могут чувствовать пищеварительные вещества, которые выделяются у насекомых вредителей во время трапезы. Разные насекомые выделяют разные вещества, поэтому растение «понимает», что нужно позвать тех или иных хищников – злобных ос, клещей или нематод.
Растения умеют не только избавляться от незваных гостей, но также манипулировать насекомыми им же во благо. Например, орхидеи уже 85 миллионов лет умеют расшифровывать химические сигналы, которые насекомые применяют для коммуникации, и используют эти запахи для того, чтобы превратить насекомых в переносчиков пыльцы. Например, многие орхидеи могут производить запах самки жука, которая желает спариться. Целью цветка является заманить к себе самца жука, чтобы он обвалялся в пыльце.

источник

No comments:

Post a Comment